Auktion 54
54-4737 Burmeister,H.
Geologische Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. 2 in 1 Bd. Lpz., O.Wigand 1851-53. VIII, 312; IV, 326 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. bestoßen, Rverg. verblasst u. Gel. tls. etw. brüchig).
Reichardt 1, 23. Erste Ausgabe. - Vielseitiges Sammelwerk des berühmten Naturforschers u. Südamerika-Reisenden. Aus dem Inhalt: Die Entstehung der Erdoberfläche. Der menschliche Fuß als Charakter der Menschheit. Die Seele und ihr Behälter. Der Ocean. Der schwarze Mensch. Die Obstsorten Brasiliens (nicht bei Borba de Moraes 1, 118 f.). - Oberer Rand mit zu- und abnehmendem br. Feuchtigkeitsfleck, sonst nur vereinz. etw. fleckig u. minimal gebräunt.