Auktion 99

99-473

Brotuff,E.

Genealogia und Chronica des Durchleuchtigen (etc.) Hauses der Fürsten zu Anhalt, Graven zu Ballenstedt und Ascanien, Herren zu Zerbst und Bernburg etc. auff 1055 Jar. Amberg, M. Forster, 1602. Mit breiter gest. Titelbordüre u. 208 (tls. wdh.) Wappenholzschn. im Text. 9 nn., IIII num., 2 nn. Bl., 211 S., 6 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, stark beschabt u. best.).

VD17 23:232220D. Schottenloher 28984; Specht 51. - Zweite Ausgabe, erstmals 1556 erschienen. Reich mit größeren Wappen illustrierte Geschichte des Hauses Anhalt bis Mitte des 16. Jh. - Erste Lage lose. Gest. Titel mit kl. Randausriss, aufkasch. Durchgeh. wasserrandig in den Ecken (oben stärker). Gegen Ende gebräunt u. stärker stockfl. Hint. Vors. u. die le. Bl. mit kl. Wurmspur. Vors. mit mehreren hs. Kaufeinträgen.

Brotuff,E. | Bild Nr.1

Brotuff,E. | Bild Nr.1