Auktion 91
91-4720 Arrianus,F.
Arrians indische Merkwürdigkeiten und Hannons Seereise. Nebst Herrn Heinrich Dodwells Prüfung der Seereise des Nearch, und Herrn von Bougainville Abhandlung von der Seereise des Hanno, und den carthaginensischen Handelsplätzen, die er an den Küsten von Südafrica angelegt hat. (Hrsg. von C.A. Schmid). Braunschweig und Wolfenbüttel, Meißner 1764. Mit 2 gest. Faltkarten. 18 Bl., 232 S., 21 Bl. Pbd. d. Zt. (Leicht fl., berieb. u. best.).
Griep-L. 46. Schweiger 68. Henze III, 594. Einzige Ausgabe. - - Das Indienbuch von Arrianus erschien deutsch vorher nur 1710 in einer Übersetzung von G. Raphelius, laut Schweiger ist die vorliegende keine neue, sondern eine von Schmid nur im Ausdruck verbesserte Übersetzuung. Das Werk des Nearchos scheint hier in erster deutscher Ausgabe vorzuliegen. - Papierbedingt einheitlich gebräunt, sonst ordentlich. Alte Anmerkungen, N. u. Exlibris a. Vors.