Auktion 113
113-472 Lieder-Sammlung
für eine Singstimme mit Begleitung der Guitarre. 2 Teile in 1 Bd. Deutsche Notenhandschrift auf Papier, O.O.u.J. (wohl 2. H. 19. Jh.). Qu.Gr.4°. 27 beschr. Bl., 5 w. Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält im ersten Teil 18 Lieder, sowie im zweiten Teil ("Lieder-Sammlung mit Begleitung der Guitarre") 5 Lieder. Jwls. mit Texten. Unter den Stücken: Schwäbisches Wiegenlied, Duett von Mozart, Gebet aus dem Freischütz von Weber, Schweizer-Lied aus der Oper Die Gebirgshöhle, etc. - Etw. fleckig.