Auktion 66
66-4716 Allgemeine Weltgeschichte
in Bildern. 1. Tl. (statt 4): Alte Geschichte. Hefte 1-4 u. Kupf. in 1 Bd. Wien, Wappler (um 1790). Mit gest. Tit., 72 Kupfertaf. von Mansfeld, Kohl, Bartsch, Fischer, Frey, Malvieux u.a. nach Lange, Schütz, Weinrauch, Sigrist u.a. u. 4 gest. (3 gefalt.) Karten. 244 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, Buchblock verzogen, tls. randriss. u. fl.).
Selten. Von uns bibliographisch nicht ermittelte Kupferstichfolge. - Text tls. wasserrand. u. stockfl. Etw. gelockert, unbeschnitten.