Auktion 91
91-4713 Saussure,H.-B.de.
Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Bde. 1 und 2 (von 4). Neuchatel, S. Fauche 1779-86. 4°. Mit 2 gest. Faltkarten, 2 gest. Titelvign., 3 Kopfvign. und 14 meist gefalt. Kupfertaf. auf 13 Bl. 2 Bl., XXXVI, 540 S., 1 Bl.; 2 Bl., XVI, 641 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Waeber III, 39. Lonchamp 2615. Cioranescu 59639. Erste Ausgabe. - Grundlegend für die Geographie und Geologie der Alpen. - Auf den Tafeln Ansichten einzelner Berge, sowie Darstellungen von Gesteinsproben; die Vign. mit Ansichten u. a. von Genf und dem Montblanc. - Tafeln 6 und 7 von Bd. 1 auf ein Blatt gedruckt. - Es fehlen 2 Falttabellen. Tls. stockfl. Ansicht des Genfer Sees tls. wasserrandig. Die erste Lage von Bd. 2 lose. - Stellenw. stockfleckig.