Auction 83
83-4702 Halma,F.
Tooneel der Vereenigde Nederlanden, En Onderhorige Landschappen, Geopent in een Algemeen Historisch, Genealogisch, Geographisch, En Staatkundig Woordenboek... En na deszelfs overlyden vervolgt door M. Brouerius van Nidek. Bd. 1 (von 2). Leeuwaarden, Halma 1725. Fol. Mit gest. Tit., 1 gest. Titeivign., 1 gest. Kopfvignette, 1 Kupferporträt, 17 (statt 18) dplblgr. Kupferkarten und 22 gest. Tafeln. 6 Bl., 470 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Tiele 447. - Erste Ausgabe. - Die Karten kommen z. Tl. auch in Alting's "Descriptio agri Batavi et Frisii" vor. Auf kräftigem Papier gedruckt; Titel in Rot und Schwarz, mit dem schönen Kupfertitel nach J. Goeree. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang wasserrandig. Bibl. Exlibris.