Auktion 113
113-470 Göroldt,J.M.
Handbuch der Musik, des Generalbasses und der Composition. Zum Selbstunterricht für angehende Musiker, Organisten und Musikfreunde. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1832. Mit zahlr. Musiknoten. VI, 312 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. etw. berieb.).
Nicht bei Wolffheim. Erste Ausg. - Der Verf. war u.a. Kantor u. Gesanglehrer in Quedlinburg. - Tls. gering gebräunt, vord. flieg. Vors. mit kl. Ausschnitt.