Auction 78
78-4696 Italien.
Unsere Hochzeitsreise. Deutsche Handschrift auf Papier, 1900. Imp.Fol. Mit 124 mont. Abb. 99 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).
Umfangreiche Schilderung einer Hochzeitsreise (24. April bis 15. Mai 1900) über die Schweiz nach Italien, zurück über Tirol und Heidelberg; mit eingekl. Photos, Postkarten u. versch. Illustr. (u.a. Lugano, Locarno, Mailand, Venedig, Bozen, Innsbruck). - Etw. Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit kl. Fehlst. (tls. ger. Textverlust) durch Insektenfraß.