Auktion 74
74-4688 Prisse d'Avesnes,(E.)
La Decoration Arabe. Decors muraux, plafonds, mosaiques, dallages, boiseries, vitraux, etoffes, tapis, reliures, faiences, ornements divers. Extraits du grand ouvrage l'Art Arabe... choisis classes et arranges par les editeurs. Paris, Savoy 1885. Fol. Mit 103 (von 110) meist chromolithogr. Taf. 2 Bl., 4 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Schöne, tls. silber- und goldgehöhte Tafeln mit Ornamenten, Vasen, Teppichen, innenarchitektonischen Details etc. - Es fehlen die Taf. 5, 6, 34, 35, 49, 50 und 73. Tls. leicht fleckig, Widm. auf Vortitel.