Auktion 82

82-467

Niphus,A.

De Amore Liber. Leiden, Lopes de Haro 1641. Schm.8°. Mit Holzschn. Titelvign. 4 Bl., 342 S., 5 (davon 1 w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Wellcome IV, 240; vgl. Ziegenfuf; II, 218. - Erstmals 1531 erschienen. "Es wird an ihm (Aug. Niphus) getadelt, das er sich allzusehr an das Frauenzimmer gehangen gantze Nächte mit demselben gesungen, und noch im hohen Alter einem Frauenzimmer zu gefallen getanzet habe, ohngeachtet er mit dem Podagra behaftet und lahm gewest.." (Jöcher III 956). - Tit. mit Randausriss, unterlegt. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke tls. eingeriss.

Niphus,A. | Bild Nr.1

Niphus,A. | Bild Nr.1