Auction 101
101-467 Seida und Landesberg,F.E.v.
Historisch-chronologische Darstellung des wichtigen Feldzugs in Deutschland vom Jahre 1800. Lpz. u. Augsburg 1802. Mit gest. Front. VIII, 540 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kosch XVII, 341. Erste Ausgabe. - Ohne die mehrf. gefalt. Tabelle. Anfangs u. Schluß wasserrandig, Titel mit kl. Fehlst. ohne Textverlust. - Dabei: Gouvion Saint-Cyr Memoires sur les campagnes des armees du Rhin et de Rhin-et-Moselle de 1792... Nur Bde. 2-4 (von 4) in 3 Bdn. Paris 1829. Mit 15 meist gefalt. Plänen und Karten u. 29 tls. gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. Tls. stärkere Gebrauchsspuren. - (Bachmann,G.A) Betrachtungen über die dermalige Verhältnisse im Elsaß,... Ffm. 1791. Hldr. d. Zt. Unkompl., fehlen mehrere Texts. - Zus. 5 Bde.