Auction 75
75-4661 Miller,K.
Mappae Mundi. Die ältesten Weltkarten. 6 Bde. Stgt., Roth 1895-98. 4°. Mit 29 (statt 30, davon 12 statt 13 farb.) meist gefalt. Taf. u. 138 Abb. Ohlwdbde. (Tls. fl. u. best.).
Gesucht. - 1. Weltkarte des Beatus (ohne d. Karte von St.Sever). - 2. Atlasheft (2. Abdruck). - 3. Die kleineren Weltkarten, - 4. Herefordkarte. - 5. Ebstorfkarte (die hierzu angekündigte farb. Reproduktion ist nicht erschienen). - 6. Rekonstruierte Karten. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, insges. ordentlich.