Auction 82
82-4659 (Kampen,N.G. u. K.Sijbrandi).
De Valleijen der Waldenzen, geschied- en aardrijkskundig geschilderd. Amsterdam, G.J.A. Beijerinck (1840). 4°. Mit 70 Stahlstich-Tafeln und 1 gefalt. Stahlstich-Kte. 2 Bl., VI, 1 Bl., 206 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel u. goldgepr. Rckn. (Berieb. u. best.). -
Geschichte der Waldenser und Beschreibung der von ihnen bewohnten Täler in Piemont. - Enthält Ansichten von Savoyen, Piemont, Dauphiné, Ban de la Roche, Susa, Mont Genèvre u.v.m. sowie eine Karte von Piemont u. Umgebung. - Besitzvermerk von alter Hand a.V., datiert Nov. 1859. - Stockfl., Innengelenk angebrochen.