Auction 55
55-4649 Klöden,G.A.v. u. F.v.Köppen.
Unser Deutsches Land und Volk. Bilder aus den deutschen Alpen, dem Alpenvorlande und aus Oberbayern. 2. Aufl. Lpz., Spamer 1878. Mit getöntem Titel, farb. Holzst.-Frontisp., 3 (2 farb.) Ktn., 1 Tonbild u. 120 Textillustr. VIII, 374 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Rckn. erneuert, neu eingehängt, leicht fleckig u. best.).
(= Illustr. Haus- u. Schulbibliothek zur Pflege vaterländischen Sinnes, Unser Deutsches Land und Volk, Bd. 1). - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, einige Unterstr. mit Kugelschreiber. - Beiliegt: Stieler,K. Natur- u. Lebensbilder aus den Alpen. Stgt., Bonz 1886.