Auction 78
78-4648 Proudhon,P.J.
De la justice dans la Revolution et dans l'Eglise. Nouveaux principes de la philosophie pratique, adresses a Son Eminence Monseigneur Mathieu, Cardinal-Archeveque de Besanson. 3 Bde. Paris, Garnier 1858. Rote Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (berieb. u. best.).
Stammhammer 1, 190, 36; Nettlau, Bibliogr. 19; Nettlau, Gesch. d. Anarchie 1, 148. - Erste Ausgabe. Sehr selten, da das Werk nach Erscheinen konfisziert wurde. Proudhon, zu 3 Jahren Gefängnis u. 4000 Fr. Geldstrafe verurteilt, floh daraufhin nach Belgien. Später amnestiert konnte er 1862 nach Paris zurückkehren. - Tls. stockfl. Bd. 3 tls. stark wasserrandig, einige Bl. mit Knickfalten. N.a.Vortit.