Auktion 75
75-4648 Anville.
Sammelband mit 10 Kupferkarten (9 grenzkolor., 3 gefalt.). Paris 1760-64 und 1771. Gr.Folio. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Kleine Sammlung von antiken Karten überwieg. von D'Anville. "Hinsichtlich der 'alten' Geographie verfertigte A. eine Reihe von Karten, die ebenfalls große Wertschätzung genossen .. Seine fruchtbarste Schaffensperiode lag .. zwischen 1760 und 1765; in dieser Zeit veröffentlichte er .. für das Studium der Antike .. nützliche Karten" (LGK I, 20). - Die meisten Karten gest. von De la Haye und datiert 1760-64. Vorhanden sind die Weltkarte Orbis veteribus notus (EA 1763), das Römische Reich (Mittelmeerraum; in 2 Tln.), Kleinasien, Italien, Griechenland, Frankreich, Heiliges Land und Mittel- und Südeuropa (datiert 1771). Dazu eine Karte Aegyptus et Arabia Petraea aus Reichards Orbis terrarum antiquus (Nürnberg 1818). - Etw. gebräunt und stockfleckig, tlw. mit Falzrissen, 2 Karten im Rand verstärkt.