Auktion 75
75-4643 Arago,J.
Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. 3 (statt 5) Bde. Paris, Lebrun (1840). Gr.8°. Mit 2 gest. Porträts, 2 gest. Tit. zahlr. Holzstichtaf. u. Textholzst. XXVIII, 449 S., 1 Bl.; XXIV, 439, XXVIII, 449 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 1866 (amusing work) mit anderer Ausg. - Der Verfasser war Zeichner bei der v. Freycinet geleiteten Weltreise von 1817-20.