Auktion 100
100-4638 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Anstandsdame hält Wanderer auf. Kohlezeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 24,5 x 32,5 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Schwimmer am Steg. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 32 x 25 cm. Unten li. sign. - Ders. Umstürzende Tür eines Tischlers. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 33,5 x 25,5 cm. Unten mittig sign. - Ders. Zwei Landstreicher. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 33 x 25,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, jwls. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. mit kl. Randeinrissen, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.