Auction 100
100-4635 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Gruppe von Kindern beim Schneespaziergang. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 25 x 19,5 cm. Unten mittig sign.
Dabei: Ders. Bauern am Bahnhof von Deppheim. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 25,5 x 32 cm. Unten re. monogr. "J.L.-R.". - Ders. Paar mit Kakteen. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 33 x 21 cm. Unten re. monogr. "J.L.-R.". - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, jwls. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.