Auktion 101
101-4632 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zwei Herren im Gespräch im Park. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 30,5 x 24 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Zwei Wanderer im Gespräch. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 31 x 25 cm. Unter Passep. mont. - Ders. Zwei elegante Damen im Gespräch auf einem verschneiten Bürgersteig. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 32 x 25 cm. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach gebräunt, leicht lichtrandig u. gering angestaubt, minimal fleckig.