Auction 74
74-4631 Gysin,A.
Panorama von St. Chrischona bei Basel in VI Blättern. Basel, C.F. Spittler., (1847). 67,5 x 46,5 cm. 6 Blatt Lithographien nach Zeichnungen von Anton Winterle. Originalpapierumschlag mit einer Deckellithographie (Kirche von St. Chrischona) und typographischer Verzierung.
Brun III,697. - Originalausgabe des grossen Panoramas nach Vorlagen von Anton Winterle (hier Winterlin), lithographiert von A. Gysin. Grösse der Darstellungen 52,5x32 cm = 315 cm. Gesamtlänge. Die Blätter hier jedoch unbeschnitten. Die Darstellung mit einer chamoisfarbenen Tonplatte. - Einige kleine Randeinrisse, vereinzelte Stockflecken. Der seltene Umschlag zum Teil angerändert. Mit handschriftlichem Vermerk "Don fait à la collection Risslé par E. Kempff".