Auktion 75
75-4628 Zschokke,H.
Addrich ou la guerre des paysans, recit suisse. La Chaux-de-Fonds, Zahn um 1895. 4°. Mit dplblgr. Holzst.-Frontisp., 1 Portr., 31 (5 dplblgr.) Taf. v. Vigier u.a., sowie 24 Textabb. XI, 328 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Historischer Roman über die Bauernaufstände im Gebiet des Kantons Aargau im 17. Jhdt. - Tls. etw. fleckig, Innengelenke brüchig. - Beiliegt: Ochsenbein,G.F. Die Urkunden der Belagerung und Schlacht von Murten... Fribourg, Bielmann 1876.