Auktion 58
58-4625 Cotta,B.
Die Lehre von den Flözformationen. Freiberg, Engelhardt 1856. Mit 1 farb. lithogr. Tafel u. 12 Textholzstichen. VII, 285 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).
Poggendorff III, 304. Erste Ausgabe. - Fleckig u. etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, Bleistift-Anstr., Tafel mit Stempel-Abklatsch, mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V.