Auktion 60
60-461 (Larudan).
Allerneuste Geheimnisse der Freymäurer, deren Sitten und Gebräuche bey ihren Versammlungen und Aufnehmen der Brüder, Diener, Lehrlinge, Gesellen, Meister u. Obermeister. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. 1780. Mit 2 gest. Front., gest. Titel u. 11 gefalt. Kupfertaf. 154 S., 1 Bl.; 124 S., 1 Bl. - Vorgebunden: Auch der eifrigste beste Christ...Eine Rede in d. Magdeburgische Freimaurerloge zur Glükseligkeit, am 12. Jan. 1779... O.O. 1179. 22 S. - Man kann der beste rechtschaffenste Man seyn...Eine rede am Johannisfeste den 24. Juni 1779 in der Loge Ferdinand zur Glükseligkeit zu Magdeburg. O.O. 1779. 15 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Wurmspuren).
I. Wolfstieg 29969. Fromm 14343. - Dritte deutsche Ausgabe. Gegen die Freimaurer gerichtete Schrift. Die in gröberer Manier gestochenen Tafeln zeigen Aufnahmezeremonien verschiedener Stufen. - Taf. 3 nur fragment. erhalten mit gr. Eckabriss. Taf. 7 mit kl. Ausrissen i. Bug. Tls. Knickfalten. Die le. 4 Taf. mit Freimaurer-Symbolen (Taf. 3 mit Einriss). gest. Tit. im ob. Rand knapp beschnitten. Etw. gebräunt tls. stockfl. - II. Zwei seltene Reden.