Auktion 75
75-4609 Gotthelf,J.
Bilder und Sagen aus der Schweiz. 6 Tle. in 3 Bdn. Solothurn, Jent u. Gaßmann 1842-46 Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. gebleicht).
Erste Ausgabe. - Die Sammlung enthält so bedeutende Erstdrücke wie: "Die schwarze Spinne' - den Roman "Geld und Geist oder die Versöhnung" - die 1. Buchausgabe von "Der letzte Thorberger" - die selbstständige Erzählung "Der Ritter von Brandis" aus "Die Wassernot im Emmental" (1838) - "Das gelbe Vögelein und das arme Margrithli" - "Der Druide" - "Die Gründung Burgdoris" oder "Die beiden Briider Sintram und Bertram". - Widm. a. Vors. v. Bd. 1