Auktion 74
74-4609 Mezger,J.
Historia Salisburgensis. Hoc est, vitae episcoporum, et archiepiscoporum salisburgensium;... Salzburg, Mayr 1692. Fol. Mit 3 (von 25) Kupfertaf. 20 Bl., 1270 (von 1278) S., 28 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. berieb., tls. leicht wurmstichig, fehlen die Schließen).
Wetzer-W. VIII, Sp. 1475. - Geschichte der Salzburger Bischöfe, Berichtszeit 582-1687, deren erste vier Bücher von Joseph Mezger verf. wurden, nach dessen Tod von seinen Brüdern Franz und Paul Mezger fortgesetzt (Bücher 5 u. 6). - Neben 22 Kupfertaf. u. den Seiten 1271-1278 fehlt der gest. Titel. Exemplare mit allen Tafeln sind sehr selten: "Die Kupferstichbeilagen in den verschiedenen Exemplaren variieren sehr stark, alle 25 Tafeln konnten bisher noch in keinem Exemplar festgestellt werden" (Nebehay/W.). Vorhanden sind die Taf. 1-3, mit Ansichten der Katakomben in St.Peter. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig, Vortitel mit Einr. u. Besitzverm., N.a.T.