Auction 82
82-4600 Cox,M.A.
Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz an Wilhelm Welmoth. Aus dem Englischen, mit Verbesserungen des Verfassers übersetzt. Zürich, bey Orell, Gessner, Füsslin und Comp., 1781. 4 Bl., 384 S. Mit einer radierten Titelvignette von Salomon Gessner. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und wenig Rückenvergoldung.
Haller I,753. Erste Ausgabe. - Bis 1792 erschienen noch 2 weitere Bände. - Leicht stockfleckig. Titel gestempelt.