Auktion 92
92-460 Böhme,J.
Sämmtliche Werke. 7 Bde. Lpz., Barth 1832-60. Mit 4 (inkl. 1 wiederh.) lithogr. Taf., 2 Textholzschn. u. 2 (statt 3) Tab. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Bd. 1 in zweiter Auflage, sonst erste Auflage dieser Gesamtausgabe. Buddecke 1, S. 35 ff. Goed. III, 30, 33. - Alle Titelbl. mit überkl. kl. St.a.verso. Band IV wie bei Buddecke ohne die S. 1-2 (wohl leeres Blatt). In Bd. VI fehlt die erste Tabelle, statt dessen ist die lithogr. Taf.: Die Philosophische Kugel" zweimal eingebunden. In Bd. IV ca. 30 S. mit Buntstiftunterzeichnungen. Etw. gebräunt u. stockfl.