Auktion 113
113-460 Beethoven,L.v.
Troisieme sinfonie (la heroique) en Mi b majeur (Es Dur). Op. 55, arrangée pour le pianoforte a quatre mains par Charles Czerny. Lpz., Probst u. Wien, T.Haslinger (1827). Qu.Gr.4°. Mit gest. Noten, Pl.-Nr. 354. 49 S. - Angeb.: Ders. Septieme grande sinfonie en La majeur (A Dur). Op. 92, arrangée pour le pianoforte a quatre mains par C.Czerny. Lpz., Kistner u. Wien, T.Haslinger (1827). Mit gest. Noten, Pl.-Nr. 358. 57 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. sowie Goldschn. (Etw. best. u. berieb.).
Stellenweise etw. fl., anfangs im unt. Eck gebräunt, 1 Bl. mit Randabriss u. 3 Bl. mit unterl. Randeinriss sowie wenige Bl. mit kl. Randläsuren. Besitzverm. a. T.