Auktion 102
102-4599 Säugetiere.
4 Bl. mit überwieg. Säugetieren. Radierungen (3) aus Locupletissimi rerum naturaliem thesauri, 1734-65 u. aus Kleiner, Representation des animaux, ca. 1734 u. Lithogr. mit 16 Tierdarst., 19. Jh. Blgr. zw. 41,5 x 28 u. 53 x 72 cm.
Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 2 Bl. mit insges. 16 ausgeschn. u. aufgekl. Holzschn. mit Säugetierdarst. aus einem Werk des 17. Jh. Jwls. Qu.Kl.8°. - 2 Bl. mit Ornamenten. Kupferstiche aus Ornamenti diversi, ca. 1782. Fol. - Etw. stockfl. - Josef Hoffmann (1831-1904). Griechische Landschaft. Radierung auf aufgew. China bei k.k. Hof- u. Staatsdruckerei für das Wiener Künstler Album, um 1870. Qu.Fol. Im unt. re. China-Eck St. "L.Munsch". - Vereinz. etw. - Unterlage stärker - stockfl. - Zwei leere, nicht mehr vollst. Alben. 4° bzw. Qu.Fol. Lwd. d. 19. Jh. bzw. läd. Pbd. 19. Jh. - 1 Beilage. Zus. 12.