Auction 82
82-4583 Sammelband
zum Kanton Aargau. Aarau, o.Vlg. 1815-16. Enthält: I) Gesetz über die Aufstellung von Friedensrichtern. 23 S. II) Gesetz über die Einrichtung der Oberämter und Bezirksgerichte. 24 S. III) Instruktion der Oberamtmänner. 12 S. IV) Gesetz über die Einrichtung des Appellationsgerichts. 19 S. V) Gesetz über die Einrichtung der Gemeind=Versammlungen un der Gemeinderäthe. Aarau, 25 S., 1 Bl., (29)-39. Pbd. d. Zt. (Best. u. beschabt). - Stockfl., leicht gebräunt.