Auction 100
100-4583 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Mutter ermahnt ihre beiden Kinder. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1934. Blgr. 25,5 x 23 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Auf dem Sofa liegendes Paar mit Hündchen. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 19,5 x 27 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Ders. Im Restaurant sitzendes Paar. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 14 x 17 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.