Auktion 80
80-4580 Gustav Adolf,
König von Schweden, auf seinem Totenbett, mit Memento Mori Attributen. Radierung v. u. bei Sebastian Furck n. J.Hulsmann, Mitte 17. Jh. 20,5 x 32 cm. Mit Kopftitel "Bey gehaltenem Königl. Schwed. Ehrengedächtnis zu Franckfurt am Mayn den 23. Juni im Jarh 1633 in der Kirchen zu den Barfüßern musiciret" u. lat. dt. Versen unter d. Darst. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Etw. gebr., ob. unterl. Randeinrisse.