Auktion 55
55-4575 Liechtenstern,J.M.v.
Vollständiger Umriss der Statistik des österreichischen Kaiserstaats, mit Rücksicht auf dessen neuesten Zustande. Brünn, Traßler 1820. Mit 6 gefalt. Tab. 1 Bl., VIII S., 2 Bl., 519 S. Marm. Umschl. d. Zt. (berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, Ecken tls. geknickt).
Wurzbach, XV, S. 174. Joseph v. Liechtenstern (1765-1828), bedeutender Kartograph und Statistiker (Dörflinger, Österreichische Kartographie, II, 1988, p. 647 - 51). - Papierbedingt leicht gebr., vereinzelt stockfleckig. S. 497-519 mit 2 kl. Wurmlöchen im w. Blattrand. mehrere Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Tit. u. das le. Bl. gestempelt.