Auktion 94

94-457

Epitaph, halbplastisches Andachtsbild

der Familie Gerlach. Farbig gefasstes Lindenholz, um 1920/1930. Ca. 75 x 49 cm. Madonna in Halbfigur im goldenen Mantel, in der Linken das Jesuskind haltend, mit der Rechten das Wappen (rotblühende Blumen vor rotem Streifen u. silberfarb. Wappenschild mit Helm u. Helmdecke) stützend. Die mandorlaförmige Platte mit Metallbuchstaben bez.: links "Familia Gerlach", rechts "Suevo-Rhenania" u. unten der Wahlspruch "Sub tuum Praesidium". Verso St. des Kunstbildhauers Hermann Bulling, Schäbisch Gmünd.

Epitaph, halbplastisches Andachtsbild | Bild Nr.1