Auktion 60

60-457

Illuminatus dirigens,

oder Schottischer Ritter. Ein Pendant zu der nicht unwichtigen Schrift: Die neuesten Arbeiten des Spartacus u. Philo in den Illuminaten Orden... O.O. (Ffm., Hermann) 1794. Mit 1 gest. Falttaf. XVI S., S. 17-77. Einf. neuer Hlwd. (Tls. bestoßen).

Wolfstieg 42957. Caillet 5369 (Mchn., Strobl). Heinsius II, 498 (Lpz., Böhme). Erste Ausgabe. - Der Hrsg. nennt sich im Vorwort "nicht ganz unerfahrner Freymaurer" u. Gegner der Illuminaten, bes. Weishaupts (Spartacus) u. Knigges (Philo). - Etw. gebr., tls. stockfl. Tit. verso u. d. le. Bl. gestempelt.

Illuminatus dirigens, | Bild Nr.1