Auction 55
55-4566 Flassan,G.
Der Wiener Congreß. Geschichtlich dargestellt. Aus d. Französischen übersetzt u. mit einer Vorrede begleitet v. A.L.Herrmann. 2 in 1 Bd. Lpz., Hartleben 1830. XX, 300, VIII, 287 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
GV 39,34. (= Bibliothek der wichtigsten neueren Geschichtswerke des Auslandes, 2. Tl.). - Tls. gebr. u. stockfleckig. - Beiliegt: Hellmuth,E. (Pseud.?). Oesterreichs Lehrjahre 1848-1860. 2 Bde. Prag, Kober 1862-63. 4 Bl., 326 S.; 4 Bl., 245 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckntitel. - Holzm.-B. S. 124. Brümmer, Lex. dt. Dichter d. 19. Jhdts., S. 242ff. - Mit großer Wahrscheinlichkeit kommt der deutsche Revolutionsteilnehmer u. Sekretär d. preuß. Nationalversammlung Eduard Schmidt-Weißenfels, Verfasser der. "Österr. Zustände" als Autor in Betracht. Im ersten Band 1 Blatt verbunden, gering stockfl. - (Moering,C.). Politische Miscellen vom Verfasser der "sibyllinischen Bücher" aus dem Oesterreich. Wien, Tendler u. Comp. 1848. IV, 323 S. (Etw. spät. Hlwd. m. goldgepr. Rckntitel. - Holzm.-B. III,4921. Österr. Biogr. Lex., Bd. VI, 339.