Auktion 83
83-456 Rosenberg,J.A.
Sittliches Gebett-Kamerlein Oder Bequemes Hand-Büchlein. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1776. Kl.8°. 14 Bl., 285 hs. pag. S. Hldr. d. Zt.
Reizvolles hs. Gebetbüchlein, fast durchgehend in Rot u. Schwarz geschrieben, mit Satzspiegeleinfassung u. verzierter Seitenzahl am ob. Rd. - Innendeckel mit hs. Besitzvermerk einer Katharina Rosenberg aus Murgdorf, dat. 1835, mit dem Zusatz: "Dieses Büchel ist mir lieb, Wers mir ab nimmt der ist ein Dieb". - Hint. Innendeckel mit Exlibris v. Simon Macha, Beuthen O/S (1864-1944, Mitbegründer des Beuthener Geschichts- und Museumsvereins). - Leicht gebräunt u. gering fl., Bindung leicht gelockert.