Auktion 73
73-4554 Dittrich, Simon
(1940 Teplitz-Schönau - lebt in Stuttgart). "Robinson Crusoe". Frabradierung in Rotbraun u. Dunkelbraun (1978). 39,6 x 31,4 cm. Sign., betitelt u. bez. "E.A.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bl. 2 der Mappe "Historische Figuren", erschien in 100 u. XXV num. Ex. - Beiliegen: Simon Dittrich Radierungen 1977-1980. Bietigheim-Bissingen, o.J. Qu.8°. - M.Salber, Simon Dittrich - Werkverz. d. Rad. (Dortmund 1983). - (= Bibl. TB 402). - Aufkasch. Dillustr. fehlt.