Auction 101
101-4551 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) nach. Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt auf Bütten, wohl 16. Jh. 11,7 x 13,9 cm, Blgr. 18,4 x 21 cm. Mit dem Monogr. Dürers im Stock. Auf Karton mont.
Etw. angestaubt, schwach fleckig, leicht gebräunt. - Dabei: Rembrandt van Rijn, Harmenszoon (1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. Jesus mit zwei Frauen am Tisch. Radierung, 17. Jh. 14,5 x 18,7 cm. Unten li. mit Namenszug "Rembrandt" u. Datum "1635" i.d. Platte. auf Karton mont. - Etw. angestaubt, schwach fleckig.