Auktion 97
97-4550 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Ornament mit Neptun u. Frau. Eisenradierung auf feinem Bütten um 1500. Plgr. 8,6 x 13,6 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 40 i.d. Platte. Mit Rändchen unter Passep. mont.
Bartsch 105. Prachtvoller Abdruck des II. Zustands (von III) mit der Nummer der Funck-Ausg. i.d. ob. re. Ecke. - Etw. leimfl., sonst gut erhalten.