Auction 91
91-4547 Adler,G.C.
Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. Altona, Bohn 1781. Kl.4°. 5 Bl., 354 S., 8 Bl., 28 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Vgl. ADB I, 85 (nennt irrig 4 Bde.). - Eine der kenntnisreichsten Beschreibungen der Zeit. - Es fehlen 15 Kupfertaf. (Ansichten, Karten etc.). Etw. gebräunt, tls. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). Vord., flieg. Vors. erneuert.