Auktion 107
107-4540 Anson,G.
Voyage autour du monde, fait dans les annees 1740-44. Nouvelle ed. Amsterdam u. Lpz., Arkstee und Merkus 1751. 4°. Mit 5 gest. Vign. (inkl. Tvign.), 20 meist dplblgr. Kupfertaf. u. 15 meist gefalt. Kupferktn. 4 Bl., XIV, 330 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Gel. angeplatzt).
Nat. Maritime Mus. I, 113 (gibt für diese Ausg. 42? Kupfer an). Vgl. Sabin 1637 ff. (andere franz. Ausg.). - Baron Anson, "father of the navy", wurde durch seine Erdumsegelung und Kaperfahrten gegen die spanischen Kolonien bekannt, auf denen er u.a. Brasilien, Chile, Peru, Mexiko, die Marianen, die Philippinen und China berührt. Die schönen Kupfer zeigen Schiffe und Ansichten von Küsten und Landstrichen. Unter den Karten eine große Weltkarte. - Stellenweise stärker gebräunt, tls. etw. fl., 1 Faltkte. knittrig. Mit hs. Eintragung a. erstem w.Bl.