Auktion 58

58-454

Iskra (russ.: "Der Funke").

Organ der Russischen Sozial-Demokratischen Arbeiter Partei (RSDRP). Hrsg. von W.I.Lenin u.a. 33 Nummern (1 doppelt) aus den Jahren 1902 bis 1905. (London u. Genf), 1902-1905. Fol. Lose in 2 mod. Lwd.-Mappen.

Kluge, Die russische revolutionäre Presse. 1855-1905. Zürich, 1948. - 32 Nummern des führenden Organs der russischen Sozialdemokratie, gleichzeitig die erste allgemeine russische politische marxistische Zeitung, begründet von Lenin. "In der russischen revolutionären Bewegung werden die Jahre ihres Erscheinens gradezu als "Iskraperiode" bezeichnet" (Kluge). - Die Herausgabe der Zeitung wurde im April 1900 auf der Konferenz von Pskow beschlossen. Die erste Nummer erschien am 24. Dez. 1900 in Leipzig, die zweite in München, dann bis zum April 1902 bei Dietz in Stuttgart. Um der Verfolgung der zaristischen Geheimpolizei zu entgehen, mußte das Blatt danach in London, ab Frühjahr 1903 in Genf gedruckt werden. - Die Redaktion der Iskra bestand neben Lenin aus G.Plechanow, L.Martow, P.B.Axelrod, W.I. Ssassulitsch u. A.N.Potressow. Sekretär wurde anfangs I.G. Smidowitsch-Lemann, vom April 1901 an Lenins Frau Nadeshda Krupskaja. Lenin verfaßte bis 1903 über 50 Artikel für die 'Iskra', er legte die ideologisch-politische Richtung der Zeitung, fest, erarbeitete den Plan der einzelnen Nummern, redigierte die Artikel und fand die Autoren. Die `Iskra` blieb das Organ des Leninschen politisch-revolutionären Programms bis zur Spaltung der Partei auf dem zweiten Parteitag in London 1903. Danach ging die Redaktion in die Hände der Menschewiki (Minderheitler) um L.Martow über, nach Auseinandersetzungen mit Plechanow trat Lenin am 1. Nov. 1903 endgültig von der Leitung des Blattes zurück. Ab Nr. 53 fungierte die'Iskra'zwar formell als 'Zentralorgan', vertrat in Wirklichkeit jedoch nurmehr die menschewistische Fraktion. Die Auflage betrug durchschnittlich 8000 Exemplare. Entsprechend der illegalen Herstellung und des illegalen Vertriebs sind umfangreiche Folgen der 'Iskra' äußerst selten. - Vorliegen die Nrn. 22, 24-38, 41-54, 64 u. 102 (von insges. 112; Nr. 51 doppelt). - Tls. knittrig, etw. gebräunt u. fleckig, tls. Einr. u. Randläs., Nr. 24 tls. mit Randfehlst., mit etw. Buchstabenverl. aber überwieg. befriedigende Erhaltung. - Selten.

Iskra (russ.: "Der Funke"). | Bild Nr.1