Auktion 59
59-4539 Altheim, Wilhelm
(1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). "Die Falkenjagd". Öl auf Lwd. 91 x 75,7 cm. Auf der Rückseite der Leinwand mit hs. Titel u. Bestätigung der Witwe Marie Altheim, geb. Teichmann, dat. 1917.
Alt auf Lwd. aufgezogen. Die unteren 25 cm der Darstellung tls. rissig u. ausgebleicht oder hell übermalt (?). Ob. re. kl. Beschädigung.