Auktion 97
97-4532 Hesse, Carl
(Deutsch, 19./20. Jh). "Wie's daheim war". Hinterhofszene mit Hühnern. Aquarell auf Papier, 1911. 45,5 x 37,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Unten re. in Schriftfeld betit. Unter Passep. u. Glas im Biedermeierrahmen (nicht ausgerahmt).
Minimalst angestaubt, schöne Ansicht. - Dabei: Lichtensteger, Georg (1700 Nürnberg 1781). "Prov. Cap. XVI. V. II. Statera, bilanx, Domini judicium." Darstellung vom Warenhandel. Kupferstich, um 1750. 31,5 x 20,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Leicht angestaubt, kleiner Braunfleck unten. - Fridrich, Jacob Andreas(1684-1751). "Iac. Cap. III. V. 4. Gubernacula vectes". Maritime Darstellung. Kupferstich um 1750. 31 x 19,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Leicht angestaubt. - "Dürer-Hase". Anonyme Photographie. 20,5 x 20,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.