Auktion 77
77-4531 Bary, Eduard Robert
(1813 Dresden 1875). Dorfbrunnen. Bleistiftskizze auf beigem Papier, 1836. 14,5 x 24,5 cm. Re. unten sign. "Ed. de Bary 1836". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Eduard Robert Bary studierte in Dresden u. Düsseldorf. 1840-43 reiste er als sächsischer Stipendiat nach Italien. Seit 1853 war er Prof. an der Dresdner Akademie. - Außen tls. knittrig u. fl.