Auction 71
71-4528 Pertz,G.H.,
Das Leben des Ministers Freiherrn vom Stein. 6 Bde. in 7. Bln., Reimer 1849-55. Mit gest. Portr. u. mehreren Faksim. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best., tls. angestaubt).
Dahlmann-W. 11341. ADB XXV, 409. Oettinger 1717. Graesse V, 216. Erste Ausgabe der großen Lebensbeschreibung des Freiherrn und preußischen Reformers Heinrich Friedrich Karl vom und zum Stein (1757-1831). "Die Wirkung derselben war sehr groß, weil damals noch wenig authentische Nachrichten über diesen hochwichtigen Zeitraum ans Licht gedrungen waren ..." (ADB). - So komplett nicht häufig. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl.