Auction 57
57-4526 Beer,E.
Kleiner Duodez-Atlas in 24 Blatt über alle Theile der Erde. 2. verb. Aufl. Weimar, Voigt 1835. Qu.8°. Mit 24 grenzkol. lith. Ktn. Hldr. d. Zt. im Schuber. (Stärker berieben u. bestoßen, Schuber tls. beschabt).
Engelmann 81 (11. A.). Nicht bei Phillips. - Mit Welt (östl. u. westl. Hemisphäre), Erdteilen, deutschen u. europ. Gebietsktn. Laut Vorwort mit "Kupferplatten in lithographischem Ueberdruck" hergestellt. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. 6 Karten mit hs. Eintr. in den Rändern. Illustr. OU. mit eingebunden. N.a.Vors.